Как найти общий язык с электроприборами

Blog page

Ульяна Щетько, учащаяся 9 «В» класса

     Жизнь современного человека без электроприборов невозможна. Каких только нет в доме каждого из нас! Количество розеток и удлинителей в квартирах всё увеличивается и увеличивается, вместе с ними увеличивается расход электроэнергии, а стрелка счётчика движется всё быстрее и быстрее. Трудно представить, что будет, когда она достигнет своей максимальной скорости.

      Однажды в одном доме произошла необычная, на первый взгляд, история. Кто слышал её, сразу воскликнет: «Вздор! Такого не может быть!» Но если внимательно послушать, то вспомнится, что история вполне обычная и что она могла произойти  (а может, уже происходила)  с каждым из нас.

     Так вот, случилась эта история в одном обычном доме, который находился в обычном районе, и жили в нём  обычные люди. Наш главный герой (мальчик лет тринадцати) тоже обычный школьник, вполне самостоятельный и забывчивый, как и многие из нас.

     Однажды утром он собирался в школу и, погладив рубашку, забыл выключить утюг. Кстати, утюг был очень даже необычный – новый, красивый, современный, последней модели, с парогенератором и другими интеллектуальными функциями. Петя сам его купил и подарил маме. Как же мама потом гордилась ими: сыном и утюгом!

    Петя, надев рубашку и прихватив с собой портфель, заспешил в школу. Дом опустел. Тишина навалилась на него призрачным покрывалом, по которому рябью тикали настенные часы.

– Кхм-кхм, – раздалось тактичное покашливание из прихожей.

     Ответа не последовало.

– Извините, здесь кто-нибудь есть? У меня есть чёткие основания предполагать, что кто-то есть.

    В ответ опять тишина.

– Да что ты пристал? – с зала послышался гнусавый голос Утюга.

– Отвечать вопросом на вопрос не очень хорошо, уважаемый, – проговорили из прихожей. – С кем я имею честь разговаривать?

– С Утюгом! Последней модели, с парогенератором! – самодовольно сказал утюг. – А ты кто?

– Не ты, а Вы. Мы, если мне не изменяет память, на неформальное общение не переходили, – исправил собеседника незнакомец. – Разрешите представиться, я Счётчик электроэнергии.

– Счётчик, значит… Слышал я о вас, напыщенных индюках, – проворчал Утюг.

– Попрошу без оскорблений.

      В комнате снова настала тишина. Только теперь её покрывало дрожало неловким молчанием. Даже часы примолкли, боясь навлечь на себя гнев недовольных соседей.

– Что Вы хотели, уважаемый Счётчик электроэнергии? – нарочито подчёркивая официальность, спросил Утюг.

– Я…ничего. Забудьте, – смутившись, проговорил Счётчик.

     В неловком молчании потонули несколько минут.  Нарушил тишину встревоженный голос Счётчика:

– Извините, дорогой Утюг, могу ли я попросить Вас ненадолго прерваться? Выключитесь наконец и освободите розетку! Вы же работаете вхолостую!

– Это ещё почему я Вас должен слушаться? Как хочу, так и работаю,– заупрямился Утюг.

      К слову сказать, Утюг и сам устал бездарно тратить электроэнергию и уже хотел отключиться, чтобы просто-напросто отдохнуть. Но тут он посмотрел на вращающуюся без перерыва стрелку Счётчика электроэнергии, увидел, как тот беспрерывно вытирает пот со лба, и подумал: «Меня в жар бросает от постоянно скачущей температуры, а Счётчик страдает из-за меня».

      Стрелки Счётчика уже крутились так быстро, словно хотели взлететь вместе с циферблатом и своим хозяином. На цифровом дисплее прыгали цифры. Казалось, магнитный диск не остановится никогда. А Утюг со стекающим по носику конденсатом упорно молчал. Он почему-то вдруг вспомнил про Петьку, который побежал в школу, забыв выключить утюг; про то, что вообще-то мог бы случиться пожар, если, к примеру, Утюг просто захотел бы прилечь; про хозяев, которые каждый месяц, поглядывая на счётчик, записывали какие-то циферки, а потом куда-то отправляли.

    И Утюг взял да отключился сам. Невероятно! Кажется, весь дом вместе со всеми своими электроприборами облегчённо вздохнул. Возобновилось тиканье часов, которые наконец-то смогли спокойно вздохнуть, довольно заурчал холодильник.

      Тут открылась дверь и показался Петька. Он сразу набросился на Утюг.

– Так ты ещё работаешь? Возгорания не боишься?

     Потом он посмотрел на Счётчик и, увидев на нём многозначное число, мальчик осел на пол.

– Ой! Извините, премногоуважаемый. Ну и влетит же мне…

     Самодовольный Утюг стал успокаивать Петю:

– Ладно, не переживай! Мои производители научили меня самовыключаться из розетки, так что я, чтобы не поедать электроэнергию, ещё вовремя остановился.

     История скрывает, что было дальше. Единственное, что я могу сказать: Петя больше никогда не забывал выключать электрические приборы. Более того, он нашёл с ними общий язык и подружил их между собой.

      Так и закончилась эта необычная история. Теперь вам решать: обычная она или «вздор». Но если всё же второй вариант, то советую вам поступить так,  как Петя: найти общий язык со своими электроприборами. И всё сразу же обретёт смысл.