Хочешь быть корреспондентом? Мы тебя ждём!

Blog page

Совсем недавно начала свою работу обновлённая гимназическая интернет-газета «Праменьчык». Можно сказать, что она заново родилась. И стала ещё ярче и насыщеннее, чем была. Да, раньше не было интернет-технологий, и наша газета была «бумажной». И будучи такой, она была признана в ученических и литературных кругах нашего города. И была удостоена почётных наград. Спасибо за это первому главному редактору «Праменьчыка». Но теперь на службе нового поколения корреспондентов не блокнот с карандашом, а диктофон и компьютер.

Время течёт, не стоит на месте. Первые корреспонденты газеты уже выросли и выпорхнули во взрослую жизнь. На очереди молодое поколение корреспондентов, готовое к работе и к новым веяниям современности.

Но быть профессиональным школьным корреспондентом не так и просто. Этому тоже нужно учиться. Вот мы и решили научить наших сотрудников быть корреспондентами. А для этого мы открыли гимназическую Школу журналистики. А помогла нам в этом Осмоловская Ксения Владимировна, заведующая отделом производства ТВ-программ, ведущая программ «Абракадабра», «Вечерний Витебск» и др.

 

На первом уроке в Школе журналистики 12 марта 2018 года Ксения Владимировна сразу же объяснила, что основная задача каждого корреспондента:

  1. Не писать «сочинения», а видеть главное.
  2. Искать уникальную информацию.
  3. Доказывать свою точку зрения.
  4. Говорить, слушать и слышать.
  5. Избавиться от страха задать «глупый» вопрос.

Каждый «обучающийся» корреспондент мог на уроке попробовать себя в роли «задавателя» вопросов. Как задавать вопросы? Какие вопросы задавать? Все ребята стали участниками этого тренинга. Они участвовали в обсуждении названий будущих рубрик газеты, с увлечением предлагали тематику будущих статей.

Скоро состоится следующий урок в Школе журналистики, после которого наши юные корреспонденты станут смелыми «задавателями» вопросов. С нетерпением ждём Ксению Владимировну.

Корреспондент газеты «Пременьчык», учащийся 4 «Г» класса, Богачёв Роман