Blog page

24 марта с 20.30 по 21.30 в Республике Беларусь прошла ежегодная международная акция «Час Земли».

«Час Земли» — самая массовая экологическая акция на планете! В ней принимают участие более 2 миллиардов человек по всему миру из 184 стран и почти 7000 городов.

Суть акции в том, что все её участники отключают все электроприборы и свет ровно на час.

Смысл Часа Земли не в том, чтобы сэкономить количество потребляемой электроэнергии, а в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме изменения климата и экологии нашей планеты, а также распространить это широко в массы.

Накануне акции учащиеся нашей гимназии приняли активное участие в ряде мероприятий по пропаганде международной акции Час Земли. В поддержку акции 23 марта инициативные группы учащихся гимназии выступили с рекламой акции Час Земли. В фойе гимназии был размещен информационный стенд, посвященный Часу Земли. На большом экране демонстрировались видеоролики на тему энергосбережения и охраны природы. Учащиеся приняли участие в конкурсе на лучший девиз и лозунг для экологической акции.

На третьем уроке во всех классных аудиториях и рекреациях был отключен свет и электроприборы на один час. Вечером во дворе гимназии состоялся флешмоб, посвященный рекламе акции Час Земли. Учащиеся 4 «А» класса выстроились во дворе гимназии, изображая число «60», символизирующее Час Земли. Реклама акции также прошла через распространение экологической информации в социальных сетях.

Акция привлекла внимание гимназического сообщества к глобальным экологическим проблемам, связанным с изменением климата на планете. В рамках акции во время отключения электроприборов и света на один час был проведен мониторинг экономии электроэнергии в учреждении образования. Количество сэкономленной энергии в гимназии составило 40 кВт за один час. Учащиеся 5-7 классов также провели образовательные и исследовательские мини-проекты «Энергопотребление в быту», «Способы экономии электроэнергии в быту», «Количество сэкономленной энергии за один час в киловаттах и в рублях», «Мой вклад в сохранение климата Земли».

Как показал опрос, 24 марта многие учащиеся и их родители приняли участие в акции Час Земли, отключив электроприборы и свет в своих квартирах и домах на один час.

Мы голосуем за природу!

Акция «Отключи электроэнергию!»

 

 Конкурс девизов и лозунгов акции «Час Земли»

 

 Вечером 24 марта во многих семьях учащихся гимназии были отключены свет и электроприборы на один час

  

Телерепортаж об акции «Час земли» с демонстрацией видеороликов об энергосбережении

  

Рекламный флешмоб «Час Земли»

 

Корреспондент газеты «Праменьчык» Светик Арсений, учащийся 4 «А» класса