Blog page

Меня зовут Стефания Медведева. Мне 10 лет и я учусь в 4 «Б» классе гимназии №1  г. Витебска. Люблю петь, танцевать, плавать,  шить мягкие игрушки. Ну и конечно, как все дети смотреть телевизор! Самые любимые передачи связаны с опытами и исследованиями. Я пробовала сделать своими руками лизуна, мыло, шоколадные конфеты. Проверяла, где быстрее растает мороженое: в шубе или без нее? Этим летом мое внимание привлекла передача профессора Почемушкина « Как появились первые деньги?».

Мне стало очень интересно! Ведь это же мир взрослых. А он такой загадочный и привлекательный для нас — детей. Я ведь не знаю что изображено на деньгах нашей страны? А деньги других стран, что на них изображено? О чем могут рассказать эти изображения? И я вспомнила, что летом часто видела рекламу о введении новых денег на территории нашей страны, а значит это актуально.

И мне захотелось в этом разобраться. Для начала, я решила выяснить , что знают о деньгах мои одноклассники и провела анкетирование «Как мы знаем свои деньги». Результаты опроса показали, что мои сверстники знают не больше меня. Внимательно рассмотрев новые денежные купюры, я увидела изображения различных исторических архитектурных сооружений Беларуси. Некоторые были мне знакомы, другие я видела в первый раз.

Гипотеза: я предположила, что по изображениям на денежных купюрах  можно изучить историю своей страны.

Знаем мы, что по чем, что сколько стоит, сколько надо платить за каждый предмет. Мы даже знаем, что в разных странах — в каждой — свои собственные деньги: у нас и в России например, рубли, в Европе — евро, в Украине — гривны, в Казахстане — тенге, в Японии — иены, в Китае — юани, в Индии — рупии, в Швеции — кроны, в Америке — доллары, в Бразилии — крузейро, в Мексике — песо… Какое множество названий, какое многообразие валют в мире! (Валюта — это и есть деньги, принятые к обращению в той или другой стране).

Знать-то мы это знаем. А все же не каждый из нас ответит, когда и почему появились деньги, какими они были в разные времена у разных народов, чем отличались, из чего и как изготавливались

В древние времена люди еще не умели плавить металлы, не умели изготавливать бумагу. Поэтому и деньги у них были не металлические, не бумажные, а самые разнообразные. В одном месте деньгами считались шкуры зверей, в другом — птичьи перья, зерно, соль, сушеная рыба, в третьем — какао-бобы; во многих местах деньгами считался живой скот: овцы, бараны, козы, коровы, лошади. Первые деньги в зависимости от культуры, развития и занятия народов были разнообразными.

На гимназической научно-исследовательской конференции «Первые шаги в науку» Стеша была награждена дипломом 1 степени.

 

Автор исследовательской работы Медведева Стефания, учащаяся 5 «Б» класса