Blog page

Дональт Кнут говорил:лишь два процента людей на планете умеют программировать. Остальные 98% живут по этим программам.

— Однако в нашей гимназии процент талантливых программистов намного выше, — заявляет опытный педагог,  учитель высшей категории, «Отличник образования» Республики Беларусь Виктория Павловна Лактина. Она выкроила время в своём напряженном графике, чтобы поговорить с нами о профессии, программировании, о целях и вершинах, которых удалось достичь ей и её ученикам.

— Виктория Павловна, расскажите, что лежит в основе программирования? Какие навыки нужны, чтобы усвоить языки компьютера?

— В основе программирования, прежде всего, лежит алгоритм. Компьютер, в свою очередь, переводит этот алгоритм на свой, понятный ему язык. И выдаёт результат. Конечно, чтобы хорошо программировать, нужно иметь технические навыки. Начать с элементарного: включение, выключение компьютера. Нужно уметь пользоваться «мышью» и клавиатурой. Знать, в какой среде ты будешь программировать. Ну и сами языки, понятные компьютеру, — их программисты должны знать идеально.

— Влияет ли тип темперамента или склад ума программиста на результат?

— Нет. Я уверена, что в любом деле самым главным качеством человека является трудолюбие. Ну и талант. Он тоже немаловажен для достижения поставленных задач.

— Как вы выбрали свою специальность?

— В школе я была отличницей. Однако такого предмета как информатика тогда ещё не было. А в университете я поступила на факультет, связанный с компьютером. И там очень заинтересовалась этим делом. А ещё поняла: моё желание стать учителем очень хорошо совмещалось с новым, ещё никому не знакомым словом — компьютер!

— Какие награды, полученные за время вашей карьеры, вы считаете самыми значительными?

— Мои значительные награды – это награды моих учеников. Самыми же важными, полученными лично мной, я бы назвала звание «Человек года Витебщины», медаль от президента «За трудовые заслуги» и другие.

— Расскажите об олимпиаде в Японии. Как Марк Корнейчик справляется с такой серьёзной конкуренцией?

— Как я уже говорила, труд – это ключ ко всем победам. Мои ученики работали, добивались целей, проходя один этап олимпиады за другим. И конечно, получали этот бесценный опыт, путешествуя по разным странам дальнего и ближнего зарубежья. Хочется заметить, что у Марка выработались те самые стрессоустойчивость и воля к победе. Именно благодаря этим качествам он  не раз привозил серебряные и даже золотые медали на Родину. Олимпиада в Токио проходила в 2 тура по 5 часов. В каждом туре – по 4 задачи. Самое главное в эти тяжелые часы – сконцентрироваться и видеть перед собой только компьютер, отдавая себя до последних секунд казалось бы очень сложной, нерешаемой задаче. И тогда она обязательно поддастся.

— Считаете ли вы, что учитель – немного психолог?

— Конечно, и даже не немного. Ведь для того, чтобы добиваться целей нужно постоянно поддерживать комфортную среду в коллективе. Каждый из моих коллег, бывших и настоящих учеников – это часть одной большой семьи – семьи программистов, где все друг друга поддерживают в тяжелые минуты и искренне радуются победам. Часто мы приглашаем к себе в гости уже выпускников нашей гимназии. Они много рассказывают о себе, о высших учебных заведениях, в которых учатся. Мы устраиваем чаепития, где каждый высказывает свою точку зрения. Я думаю, это сплачивает коллектив и вдохновляет на новые победы.

— Что вы можете пожелать тем, кто только начинает свой путь в столь сложную науку?

— Искать себя. Ведь каждый из нас на протяжение всей жизни открывает для себя что-то новое. Не обязательно это должно быть программирование. Возможно, это будет спорт, танцы или писательская деятельность. И безусловно, добиваться своих целей. Идти вперёд, несмотря на трудности и преграды. Вот секрет успеха в любой сфере деятельности. 

Корреспондент газеты «Праменьчык» Дмитрук Кирилл