Торжественное мероприятие по случаю присвоения ГУО “Гимназия №1 города Витебска” имени Жореса Алферова состоялось 28 мая в клубе ветакадемии. Это знаковое событие для гимназии №1, которую наш земляк Почетный гражданин Витебска, выдающийся ученый, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов считал примером постановки современного школьного образования, объединило учеников и учителей, гостей церемонии, людей, которые лично знали Жореса Ивановича и сотрудничали с ним.

По решению горисполкома имя Жореса Алферова витебская гимназия №1 носит с 16 апреля нынешнего года, о чем ходатайствовало руководство и коллектив учреждения образования.

Сотрудничество с ученым продолжалось на протяжении многих лет.

С 2001-го учащиеся и педагоги гимназии ежегодно принимали участие в Международной научной конференции школьников «Сахаровские чтения», председателем оргкомитета которой являлся Жорес Иванович. За это время 27 учащихся гимназии стали победителями конференции с работами по физике, биологии, математике.

Жорес Иванович высоко ценил научно-исследовательские работы учащихся гимназии, представленные на конференции. В мае 2007 года он пригласил группу учащихся и педагогов гимназии на личную встречу в Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук. После этой встречи ученый посетил гимназию и познакомился с ее работой, вот тогда и появилась запись в книге отзывов гимназии: «Я был бы рад учиться в такой школе и у таких учителей». Трое учащихся стали стипендиатами Фонда поддержки образования и науки (Алфёровского фонда).

— Присвоение имени ученого нашей гимназии — это гордость для нас, но и большая ответственность, потому что гимназия должна воспитать молодежь, которой предстоит менять мир к лучшему, — сказала на торжественной церемонии директор гимназии №1 Валентина Широкова, — сделать нашу Беларусь процветающей страной, как мечтал Жорес Алферов.

Академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов  был одним из людей эпохи больших свершений, когда ученые были для общества настоящими героями, Творцами с большой буквы, отправляющими людей в космос и проникающими в самые потаенные секреты атомного ядра.

 В своей книге «Физика и жизнь» Ж.И. Алфёров пишет: «Все, что создано человечеством, создано благодаря науке!»

 Всю жизнь Жорес Иванович  следовал принципу  главного героя  книги Вениамина Каверина «Два капитана» Сани Григорьева : «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Правда, очень важно при этом понимать, за что ты борешься».

 Научная и  общественная деятельность Ж.И. Алферова стала для учащихся и  педагогов  гимназии примером  высокой гражданственности и патриотизма.

Жорес Иванович Алфёрнов посетил гимназию №1 г. Витебска.

-Мы счастливы оттого, что ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска» станет носить почетное имя лауреата Нобелевской премии, Почетного гражданина города Витебска Жореса Ивановича Алферова.

-Жорес Иванович наш земляк. Он всегда был связан с родной Беларусью, никогда не забывал о тех местах, где он провел свои школьные и юношеские годы и где определил свой выбор в пользу науки.

 —Вам удалось воспитать прекрасных учеников, которые вносят весомый вклад в отечественную и мировую науку. В нашей стране гордятся Вами как известным общественным и политическим деятелем и горячо любят как своего славного земляка, которого отличают истинный патриотизм и широта души».