Blog page

Завещаю в той жизни

Вам счастливыми быть

И великой  Отчизне

С  честью верно служить …

А. Твардовский

 

      У меня умерла бабушка. Ушел из жизни добрый и светлый человек. Тихо жила и тихо ушла. Боль от потери не проходила.  Я ходила на могилу к ней, домой, перебирала  её  фотографии и книги,  личные вещи.  И вдруг я натолкнулась на письма, перевязанные бечевкой.  Желтые письма были испещрены убористым почерком.

    Это были письма с фронта. Писал их мой прадед Степанов Степан Игнатович. А бабушка хранила их пятьдесят семь лет.  Это были  письма её отца к её матери.

Одно письмо   лежало отдельно. Видимо, оно было особенно дорого.  А адресовано оно и ей, и моей маме, и мне.

     Я как-то не задумывалась раньше о вкладе моей семьи в Великую Отечественную войну, хотя знала, что  дед и прадед воевали. К счастью, оба остались живы. Прадедушку я не видела – он умер до моего рождения. И вдруг это письмо… Я осторожно развернула  треугольник. Руки мои дрожали…

     «Милая моя Лида! Я проснулся сегодня от того, что рыдал вслух, и лицо моё было мокрым от слез. Я отчетливо помню, что  мне снилось.  Мне снилось, что я теряю тебя, моя дорогая девочка.  Не могу до тебя дотянуться.  А ты кричишь и зовешь меня на помощь.

     Милая моя, если мне суждено погибнуть, знай, что твой отец и, надеюсь, дед твоих детей и внуков воевал достойно.  Тебе не придется краснеть за меня. 

      Да, нам тяжело. Бои идут страшные.  Мы стараемся не допустить врага за Волгу, насмерть стоим за каждый метр земли. И мы верим, а иначе не стоит и жить, что победим фашистов, что защитим свои семьи, тебя, моя дорогая. 

    Что бы со мной ни сучилось, помни, что я вас очень люблю. Помни сама и наказывай детям и внукам, чтобы свято чтили память не только их деда, но и всех солдат, отдавших свои жизни и за вас, и новое поколение.  Не забудь сама и не дай забыть тем, кто придет после нас.  Любящий тебя отец».

         Дочитала. По моим щекам тихо  текли слезы. Я понялачто душа моего прадедушки рвалась на части, раздираемая невероятной болью. Он написал это письмо. Он поведал нам о тяжелой доле солдата. Солдата большой  войны.

      Но самое главное в этом письме можно выразить одним словом: ПАМЯТЬ. Память о прошлом, об усилиях народа, вступившего в борьбу с фашистами, о поколении погибших и доживших до 9 мая 1945 года.

       И День Победы (сколько бы  лет ни прошло) мы будем праздновать.  Мы должны помнить, чтобы война снова не пришла на нашу землю!

       Мой прадедушка – простой солдат. О нем не написано воспоминаний, не поставлен монумент, но именно он и тысячи таких  вынесли войну на своих плечах, выстояли и победили.

       Не на благодарность рассчитывали они, нет! Не за награды воевали. Но справедливую и честную  память  о  себе они заслужили, ибо знали, что богаты самым большим богатством на земле – любовью и уважением народа.

       И они завещали нам не только помнить об их выполненном долге, но и жить по высоким законам нравственности – законам совести и человечности.

       … Я  вытерла слезы.  Я успокоилась. На душе стало светло.  Эту страшную войну и  погибших  за нас  мы  будем помнить.

       Я убрала письмо…  Когда-нибудь я прочитаю его своим детям…

Алина Андреева, 7 «Г» класс